О проекте

«Без вести задержаны» — это проект «Правовой инициативы», созданный при поддержке портала «Такие Дела».

ЕСПЧ признал по 232 делам «Правовой инициативы» в связи с исчезновением 394 человек, пропавших во время второй чеченской войны и после нее, что российские власти ответственны за насильственные исчезновения людей в Чечне, Ингушетии и Дагестане.

Во всех случаях Суд установил, что «в связи с исчезновением родственника и невозможностью выяснить его судьбу заявитель испытывал и продолжает испытывать горе и страдания. Характер реагирования властей на обращения заявителя должен быть признан бесчеловечным обращением в нарушение Статьи 3 Конвенции».

Большинство наших заявителей не считают своих исчезнувших родственников умершими и надеются их найти. К сожалению, никто из них не получил определенную информацию о судьбе пропавших, хотя с момента задержания прошло почти 20 лет. Затягивание властями расследования похищений усугубляет страдания людей.

Статистика ЕСПЧ не отражает весь масштаб насильственных исчезновений — родственники не всех похищенных обращались в Суд. Оценки численности пропавших разнятся:

7 770 имен в Списке Центра гражданского содействия розыску пропавших без вести (ЦГСР) на Северном Кавказе при Миротворческой миссии имени генерала Лебедя

5 131 бесследно исчезнувших людей за годы войны в Чечне фигурируют в базе данных Центра документации имени Натальи Эстемировой

Около 4 000 человек «исчезли» в годы второй чеченской войны по статистике Аппарата Уполномоченного по правам человека в Чечне.

«Правовая инициатива» ведет мемориал пропавшим без вести.

13 декабря 2019 года Минюст РФ внес НОФ «Правовая инициатива» (Назрань) в реестр «некоммерческих организаций, выполняющих функцию иностранного агента». НОФ обжалует это решение в суде.

Made on
Tilda